Прием детей в первый класс регламентируется Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и Порядком приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденным  приказом Минобрнауки России от 22.01.2014 № 32.

Правила приема на обучение в 1 класс устанавливаются каждой школой самостоятельно.

Прием в 1 класс начинается по достижении возрасти ребенка шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения возраста восьми лет.

По заявлению родителей (законных представителей)  управление образования администрации Вологодского муниципального района (управление образования) вправе разрешить  прием детей в школу на обучение в более раннем или более позднем возрасте.

Дети с ограниченными возможностями здоровья принимаются на обучение по  адаптированной основной общеобразовательной программе только с согласия родителей (законных представителей)   и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии.

Зачисление в 1 класс осуществляется по территориальному принципу. За каждой школой закрепляется  территория (приказ о закреплении территорий размещен на официальном сайте управления образования).

Прием детей в Вологодском муниципальном районе, проживающих на закрепленной за школой территории, начинается 1 февраля 2018 года и завершается 30 июня 2018 года.

Прием заявлений в 1 класс для детей, не проживающих на закрепленной территории, начинается с 1 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября 2018 года.

Информация по правилам приема в конкретную школу размещена на официальном сайте учреждения.

Заявление на зачисление в 1 класс можно подать в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ). На сайтах школ и управления образования размещена пошаговая инструкция  зачисления в школу.

Также можно воспользоваться традиционным способом подачи заявления путем личного обращения при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя, оригинала свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя, свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания.

При оформлении электронного заявления через портал ЕПГУ необходимо предоставить оригиналы документов в школу. Принятие решения о зачислении ребенка в первый класс  или об отказе в зачислении в первый класс осуществляется только после получения школой электронного заявления и документов.

Зачисление в 1 класс  оформляется приказом директора школы в течение 7 рабочих дней после приема документов.

Приказы о зачислении в 1 класс размещаются на информационном стенде школы в день их издания.

В приеме в школу может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест. В случае отсутствия мест для приема в 1 класс родителям необходимо обратиться в управление образования.

«Горячая линия» по вопросам зачисления детей в 1–е классы в Вологодском муниципальном районе – (8172) 72-00-48 (Черей Людмила Викторовна, ведущий специалист отдела общего и дополнительного образования).

Время работы: понедельник-пятница с 800-1200