АОУ ВО ДПО «Вологодский институт развития образования»

Всего361907

• Ваш IP : 54.224.184.33

21.09.2017 05:32

Компенсация части родительской платы за содержание ребенка в детском саду

Предоставление государственной услуги по выплате денежной компенсации части платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за содержание детей в государственных и муниципальных образовательных учреждениях области, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, иных образовательных организациях, расположенных на территории области, реализующих основную общеобразовательную программу

Законодательством Российской Федерации установлен целый комплекс мер материальной поддержки родителей (законных представителей) детей, посещающих образовательные организации, которые реализуют образовательную программу дошкольного образования

Пунктом 5 статьи 65 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» родителям предоставляется компенсация - возврат части денежных средств, уплаченных за присмотр и уход за ребенком в детском саду.

Право на компенсацию родительской платы, имеют родители (законные представители), в частности один из них, с которым заключен договор на посещение образовательной организации и который в соответствии с этим договором оплачивает содержание в нем ребенка или нескольких детей.

Размер компенсации за детский сад высчитывается исходя из ежемесячной суммы родительской платы. Размер выплаты зависит от величины внесенной платы за содержание ребенка в детском саду:

• 20% от суммы оплаты — на первого ребенка;

• 50% — на второго;

• 70% — на третьего и последующих детей.

Подача заявления на компенсацию родительской платы в электронном виде.

Государственные услуги делают оформление компенсации родительской платы простым и удобным, они экономят ваше время. Чтобы подать заявление Вам не нужно никуда ходить. Достаточно иметь подтвержденную учетную запись на Портале госуслуг.  После оформления компенсации и оплаты полной стоимости детского сада за месяц деньги будут перечислены прямо на пластиковую карточку в любом банке России, какой Вы укажете. Сумма компенсации зависит от количества дней посещения садика.

Официально услуга называется: «Предоставление государственной услуги по выплате денежной компенсации части платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за содержание детей в государственных и муниципальных образовательных учреждениях области».

Подробная методика получения услуги размещена по ссылке (http://u08.edu35.ru/obrazovatelnye-uslugi-v-elektronnom-vide/987-metod-rek-kompensazii).

Консультирование о порядке предоставления государственной услуги проводится в рабочее время в образовательной организации Вологодского муниципального района или в управлении образования администрации Вологодского муниципального района, адрес: 160000, г. Вологда, ул. Пушкинская, 24.  телефон: 8 (8172) 72-00-48

Вологодского района:

(8172) 72-00-48